Нужно ли учить программирование?

Каждый в нашей стране должен научиться программировать, потому что это учит думать.

Стив Джобс

Всем нужно знать программирование. Пусть на самом начальном уровне. И неважно, что вам это не пригодится в вашей работе. Как сказал Стив Джобс, это научит вас думать. А Стив Джобс был не самый глупый человек в этом мире. Давайте же поговорим о том, почему нам нужно учить программирование. А еще, мы покажем вам пару ресурсов, где вы сможете сделать ваши первые шаги в изучении программирования.

 XX век стал переломным в вопросе грамотности населения. Люди научились читать, писать, считать и даже начали получать высшее образование. Благодаря этому, сегодня технический прогресс шагает семимильными шагами. У нас есть радио и телевидение, телефоны и компьютеры. Человек даже полетел в космос. В XXI же веке программирование стало новым стандартом грамотности.

Уже больше пары десятков лет без знания компьютера тяжело устроиться на хорошую работу. Я сейчас не говорю о тех, кто, например, работает на заводе. Хотя… На заводах теперь всю основную работу выполняют компьютеризированные станки. А теперь нашу жизнь заполнил Интернет. Телевидение быстро сдает позиции. Информационное пространство уже плотно занял Интернет. Собственно, вы эту статью читаете благодаря Интернету. И для того, чтобы быть активным участником на сайтах и форумах, желательно знать хотя бы html. А там и JavaScript можно выучить.

Еще одним весомым плюсом в пользу изучения программирования является состояние рынка труда. Программисты нужны в любой стране и в большом количестве. Если вы хороший или даже средний программист, вам не составит труда найти хорошо оплачиваемую работу. Или самому создать социальную сеть. Например, как парни, которые проживают в Кремниевой долине. Количество рабочих мест для программистов только растет.

Где учить?

Перейдем же к ресурсам, где вы можете открыть для себя мир программирования. Все эти ресурсы абсолютно бесплатны. И они очень круто сделаны. Все же, профессионалы этим занимались.

Code.org

Помните игру Angry Birds? Вот точно также вы будете играться и на этом сайте. Только одновременно будете изучать программирование. Круто ведь! Развлекающие видео расскажут о значении информатики в мире. А рассказ будут вести самые лучшие программисты мира и просто знаменитые люди. Структура кода, правильное мышление, значение эффективности — все это вы изучите вместе с этим увлекательным ресурсом.

Codecademy

Это один из популярных сайтов для изучения основ программирования. Еще до регистрации вам уже придется использовать JavaScript, чтобы написать свое имя и посчитать простенький пример. Ресурс постоянно обновляется, добавляются новые языки программирования. Сайт очень динамичный и интересный, а главное — он подстраивается под вас.

Udacity

Изучили основы программирования? Пора подниматься на уровень выше — идем в институт.  Нет, для этого не нужно куда-то подавать документы, куда-то ехать. Вам всего лишь нужен Интернет. На сайте Udacity представлено огромное количество курсов. С помощью видеолекций вы сможете стать настоящим профессиональным программистом. Например, вы можете разработать поисковый движок или создать свою социальную сеть.

А как же дети?

Позаботьтесь о своих детях — познакомьте их с программированием. Помочь вам в этом может настольная игра Robot Turtles. С помощью игры ваш ребенок познакомится с основами программирования. Ну, а если им понравится, и они захотят большего, вы уже знаете, на какие ресурсы их отправлять.

Copyright © Alex Startsev

Поділитися
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Залишити відповідь

Ви можете використовувати HTML таги та атрибути: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>